柏林注册地址_市群众信访举报转办和边督边改公开情况

2018-10-11 11:21:43

第二批 受理编号:20170808032

 

  交办问题基本情况:

  市中江县仓山镇人河寨村的河流水体黑臭,水质很差

 

  行政区域:中江县

  污染类型:

 

  调查核实情况:

  8月9日凌晨接到案件后,我市迅速行动,立即安排市水务局河湖科科长杨廷友和建管科副科长邓祥吉于当日上午10时10分赶到现场,会同中江县县委常委郑大明、中江县水务局副局长伍建明、中江县仓山镇政府副镇长兰顺中等有关人员进行了实地调查。经查,群众反映的问题属实。

  人和寨村该丰产沟位于中江县丘陵干旱地区,年均降水量不足600毫米,受集雨面积小、降水量少等因素制约,渠道长期处于断流状态,因此无生态基流来源;部分渠段因群众采取临时拦蓄水措施解决农业灌溉应急用水问题,局部存在积水现象,但没有水流,水体颜色感官一般;渠道存在垮塌、淤积问题,渠道内有水葫芦、水浮萍、杂草、秸秆和垃圾等;渠道积水段局部有散养家禽(鸭子)的现象,沿线有4户养猪场(其中1户已关闭),养猪场粪污直排问题已进行了整改,暂无其他污染物直接排入渠道内,没有生活污水和工业污水直接排入渠内。

 

  是否属实:属实

 

  处理和整改情况:

  一是立即启动渠道清淤和清理工作。由仓山镇镇长权林负责,已经于8月10日完成了渠道清淤以及水葫芦、水浮萍、杂草、秸秆和垃圾等的打捞和清理工作。二是立即开展紧急调补水工作。由中江县水务局局长许世顺负责,制定了紧急调补水量方案,在渠道清淤和清理工作完成时立即从继光水库向人和寨村进行了紧急输水,8月11日水量已经调补到位。三是立即实施散养家禽(鸭子)清理上岸工作。由中江县畜牧局局长廖启富、仓山镇镇长权林负责,立即采取措施将渠道内散养的家禽(鸭子)全部清理上岸,实行圈养,8月9日下午已经完成了此项工作。

 

  责任人被处理情况:

 

 

  第三批 受理编号:20170809012

 

  交办问题基本情况:

  市中江县高店乡万坡村五社两户规模化养猪场(场主分别是万坡村村主任王贵和五社村民钟仁鹏)向继光水库直排粪水。

 

  行政区域:中江县

  污染类型:

 

  调查核实情况:

  8月10日上午10时,中江副县长唐静带领县纪委、县环保局、县畜牧局、县水务局等单位负责人,会同市农业局副局长张笠赶到现场,对相关情况进行调查,并走访周边群众,通过调查,现场未发现交办件中所反映的两户养猪场向继光水库直排粪水的情况。但两养猪场建设标准不高、粪污处理不规范、空气中有臭味等问题存在,群众反映的问题属实。

  经调查,一是王贵养猪场虽已停养关闭,但现存有遗弃的圈舍和沼气池、沼液储存池、粪污储存池、发酵床等粪污处理设施,沼液储存池连月积雨,存在环保隐患。二是钟仁国养猪场按照2017年7月24日最新养殖规模界定标准,应属禁养区外规模以上养殖场。现建有沼气池、沼液储存池、粪污储存池(2口)、干粪堆放棚等粪污处理设施,但存在建设标准不高、粪污处理不规范的问题,表现在:沼液池未完全密封,易导致雨水进入,造成外溢;露天沼液储存池无防雨措施,有环保隐患;原废弃的排水管尚未拆除。三是两个养猪场附近100米内的8户群众进行了走访,临近养猪场的住户群众反映,该猪场偶有臭味。

 

  是否属实:属实

 

  处理和整改情况:

  1.王贵养猪场整改情况。一是及时处理沼液储存池中的雨污水,雨污水通过还田处理并回填沼液储存池来消除环保隐患已经于8月11日整改完成。二是拆除室外发酵床及其他排污处理设施,已经于8月11日整改完成。三是立即拆除养猪场内的所有圈舍及养殖设施,已经于8月12日整改完成。

  2.钟仁国养猪场整改情况。一是钟仁国立即拆除该养猪场废弃排水管,消除排污,已经于8月10日整改完成。二是对养猪场周边的雨水沟进行清理,新挖排水沟进行雨污分流,已经于8月12日整改完成。三是对3.5米沼液排放明沟进行加盖密封处理,已经于8月12日整改完成。四是对露天沼液储存池进行除渣清淤,加盖防雨棚,已经于8月13日整改完成。五是责令钟仁国加大整改措施,彻底消除臭味。

  下一步措施,一是由中江县高店乡政府乡长许宁波为责任人,乡党委政府会同畜牧兽医站进一步加强对辖区内养殖场(户)的巡查和监管,进一步加强继光水库周边环境整治,督促养殖场(户)按要求做好畜禽养殖污染综合治理工作。二是由中江县畜牧局局长廖启富为责任人,对畜禽养殖污染治理工作开展再排查、再清理、再整改,对已整改的开展“回头看”,确保整改到位。三是中江县高店乡进一步加大环保宣传和释疑答惑工作力度,主动接受群众监督,切实增强群众的环保责任意识和参与意识,共同做好水环境的治理和保护工作。两户养猪场已经按整改方案完成了整改,该交办件已办结。

 

  责任人被处理情况:

 

 

第三批  受理编号:20170809058

 

  交办问题基本情况:

  市广汉市成绵高速广汉出口处的四川蜀中制药厂每周向空气中排放一到两次的刺鼻气体,给周边居民造成严重影响。

  行政区域:广汉市

  污染类型:大气

 

  调查核实情况:

  2017年8月10日上午,广汉市副市长徐俊、聂忠顺带领环保局、经信局、食药监局、高新西区相关部门到现场调查处理,现场检查时企业正常生产,群众投诉反映的情况属实,厂区确实有阵阵类似药味的异味。

  根据调查,该公司异味主要来自于三大部分,一是污水处理站运行过程中的异味,二是中药提取过程中产生的含热蒸汽,三是从提取罐排药渣时释放的含热蒸汽。前期在广汉市的要求和指导下,该公司先后在环保上投入1359万元,新建了密闭式污水处理站并安装除臭装置,安装生产蒸汽冷凝装置,搭建药渣临时堆场,通过上述一系列措施,现厂区异味较之前已大为减少。目前厂区仍然存在异味主要有以下原因:一、中药提取车间产生的蒸汽未按要求全部收集至冷凝装置处理,部分蒸汽直接排放;二、从提取罐排药渣时释放的含热蒸汽未经处理直接排放。

 

  是否属实:属实

 

  处理和整改情况:

  针对该公司存在的问题,广汉市当即向该公司下发书面停产整改通知,要求该公司中药提取车间立即停止生产,完成以下整改措施:1.对提取车间所有蒸汽排放点位安装冷凝管,确保全部蒸汽通过冷凝装置处理后排放;2.针对排放药渣位置产生的异味,一是在排放药渣前尽可能的降低药渣温度,二是通过在提取罐药渣出口处安装漏斗装置,尽可能减少药渣与空气的接触面,三是将排放药渣区域进行全密闭,减少废气无组织排放。3.药渣尽可能做到日产日清,确需临时堆放,应按要求堆放在有“三防”措施的场所内;4.进一步完善药渣临时堆场的密闭措施;5.加强对生产设备、管道和环保设施的维护,杜绝跑、冒、滴、漏现象发生。目前经现场检查,中药提取车间已于2017年8月11日停产;提取车间所有蒸汽排放点位已安装冷凝管,蒸汽通过冷凝装置处理;针对排放药渣位置产生的异味,恢复生产时将在排放药渣前降低药渣温度,现已在提取罐药渣出口处安装移动式漏斗装置(同时采用封闭式运渣车运输药渣),已对排放药渣区域采取了密闭措施;药渣做到日产日清,确需临时堆放,将按要求堆放在有“三防”措施的场所内,已经完善药渣临时堆场的密闭措施。

 

  责任人被处理情况:

 

 

第三批  受理编号:20170809028

 

  交办问题基本情况:

  市旌阳区孝感镇黄河村4组铁路边的养殖户(唯一一家),臭气熏天,粪水直排附近河流。

 

  行政区域:旌阳区

  污染类型:大气、水

 

  调查核实情况:

  接件后,市农业局立即安排周华斌总兽医师带领人员会同旌阳区畜牧局、旌阳区环保局、孝感镇人民政府前往孝感镇黄河村4组进行调查。经现场查看,饲养和卫生条件较差,确实对周围环境造成污染,群众反映问题属实。

  该园的养殖场处于禁养区,已纳入关闭范畴,孝感镇人民政府已与该庄园业主签订了养殖场关闭协议。

 

  是否属实:属实

 

  处理和整改情况:

  一是养殖藏香猪立即全部处置。8月10日饲养76头藏香猪已经全部出栏。二是养殖藏香猪的两间圈舍和养殖设备设施全部拆除。8月11日上午10时,两间圈舍和养殖设备设施拆除完成,并全面完成拆除圈舍后的建渣清运、养殖设施设备清理、周边环境清理。三是果园林下土壤已翻耕并消毒,圈舍运动场周边环境已整治并覆盖、消毒。

 

  责任人被处理情况:

 

第四批  受理编号:20170810079

 

  交办问题基本情况:

  市中江县东北镇天星堰村15队一口水井水质出现问题,水体呈暗红色,具有油性悬浮物。

 

  污染类型:

 

  调查核实情况:

  8月11日接到案件后,中江县立即作出部署,由该县人大主任陈立贵、副县长唐静带领东北镇、县环保局、县水务局、县疾控中心等单位人员第一时间赶赴现场开展调查,并迅速成立工作组进行处置。经查,群众投诉的问题属实。

  经调查走访,存在的问题主要有:该井周围栽有玉米,且有少量垃圾和废渣;该井前面50米处有一条长700米的土沟渠,宽1米、深1米,未衬砌整治,未进行疏浚,渠道有污泥淤积,并有较多杂草。

 

  行政区域:中江县

  是否属实:属实

 

  处理和整改情况:

  中江县人民政府副县长唐静为责任领导,中江县水务局为责任单位,东北镇人民政府为配合单位,案件调查人员为中江县水务局干部白晓波、段涛。相关部门采取了以下处理措施:一是对水井水质进行取样检测。8月11日上午,中江县疾控中心已对该井进行水质取样检测,下午16时出具水质检测报告。报告显示该水井耗氧量、氨氮超标,不符合《生活饮用水卫生标准》。中江县东北镇政府于8月11日下午16时10分对该井采取封闭措施,并设置警戒线和严禁在该井取水饮用的警示标识牌。 二是采取临时供水措施和治理水井周边环境。由中江县东北镇镇长冯旭梅负责,8月12日17时已完成从邻近经水质检测合格的水井取水和铺设水管,确保7户共24人(现在家18人)正常生活用水。8月13日18时已完成该井周边生活垃圾、杂物、杂草清理和废渣清理平整。三是疏浚整治渠道。由中江县水务局党委委员白晓波负责,安排技术人员指导东北镇对井前约50米处的沟渠进行整治疏浚,8月13日18时已完成。 四是采取民办公助方式新建水井。已制定工作方案,于8月18日前采取民办公助方式重新选定位置打1口新井,解决群众长期生活用水问题。目前,新打井已成功找到水源。

 

  责任人被处理情况:

 

 

第四批  受理编号:20170810033

 

  交办问题基本情况:

  广汉市新华火车站铁路边的防火板厂噪声大、灰尘多;胶合板厂长期散发甲醛味。

 

  行政区域:广汉市

  污染类型:大气、噪声

 

  调查核实情况:

  接件后,广汉市副市长聂忠顺立即组织市环保局、小汉镇政府主要负责人及相关人员到现场调查处理。经查,群众反映的问题属实。当即落实案件处理责任单位为广汉市环保局,并由广汉市经信局、小汉镇协助办理。

  现场检查时发现广汉宏阳防火板厂未生产。经走访周边群众得知,该厂在以前确实存在粉尘、噪声扰民行为,投诉人反映的情况属实。该厂在进行拌料时,因拌料粘结拌料罐,工人野蛮操作进行敲打拌料罐噪声扰民。现场检查发现,该厂边角余料(一般固体废物)未采取防扬散、防流失、防渗漏措施。

  经走访广汉市小汉镇闽润胶合板厂周边群众得知,该厂在生产时确实存在异味扰民行为。现场检查时未生产,无异味。检查中发现,在离该厂30米左右发现该厂在其仓库内擅自新增加了一条铺板生产线,未办理环评手续,且有生产过的痕迹。2017年6月25日,该厂向广汉市环保局递交了《验收申请》,6月27日,广汉市环保局组织工作人员到现场进行了验收现场检查。经现场检查发现,该厂未生产,环保设施有待于完善,不具备验收条件,现场检查人员要求其严格按照“环评”进行建设,建设完成后再次向环保部门申请验收。经现场核实和查用电记录,发现该厂现场检查不合格后一直未生产。

 

  是否属实:属实

 

  处理和整改情况:

  针对广汉宏阳防火板厂存在的环境问题,2017年8月11日上午,广汉市小汉镇已将该厂的生产动力切断;广汉市环保局依法对该厂下达《责令改正违法行为决定书》,责令企业两日内将露天堆放防火板边角废料储存在具有“三防”设施的场地内,该厂于2017年8月11日下午对露天堆放防火板边角废料进行了清理。广汉市环保局将督促企业进一步对锯边车间进一步采取密闭措施,粉尘进行有效收集处置,该厂已制定整改计划;广汉市环保局将督促企业杜绝工人野蛮操作进行敲打拌料罐噪声扰民;针对该厂边角余料(一般固体废物)未采取防扬散、防流失、防渗漏措施违法行为,广汉市环保局已对其违法行为立案查处。2017年8月11日,广汉市环保局依法向广汉市宏阳防火板厂送达了《环境行政处罚告知书》和《环境行政处罚听证告知书》。为防止该厂擅自恢复用电,该厂已拆除生产电机。

  针对广汉市小汉镇闽润胶合板厂存在的环境问题,2017年8月11日上午,广汉市小汉镇已经对其生产动力实施断电;广汉市环保局依法对该厂下达《责令改正违法行为决定书》,责令企业2017年8月13日前拆除该铺板生产线。该厂于2017年8月13日已完成铺板生产线拆除工作。针对该厂存在该铺板生产线未办理“环评”手续,未执行环保“三同时”制度及在其仓库内擅自新增铺板生产线违法行为,广汉市环保局已对其违法行为立案查处。2017年8月11日,广汉市环保局依法向广汉市小汉镇闽润胶合板厂送达《环境行政处罚告知书》、《环境行政处罚听证告知书》。

 

  责任人被处理情况:

联系我们

你可以鿚过以下方式和我们取得联系㿿